Для приготовления 400 г раствора взяли 20 г калийной соли определите массовую долю вещества в полученном расстворе.

+1
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 00:58
    0
    Дано:mp-pa=400 г

    mp. в.=20 г

    Найти:W-?

    Решение:W=mpв./mp-pa * 100%

    W=20/400 * 100%=5%
  2. 31 декабря, 01:57
    0
    Чтобы рассчитать массовую долю используем формулу

    W (в-ва) %=m (в-ва) х100%/m (р-ра)

    подставляем=20/400 х100%=5%