В растворе массой 200 г содержится нитритная кислота, массовая доля которой - 2,35%. Определите количество ионов H (+) в этом растворе, если степень диссоциации кислоты - 2%.

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:25
    0
    Масса кислоты - 200*0.0235 = 4,7 г

    Количество вещества кислоты - 4,7 г / 63 = 0.075 моль (63 г/моль - молярная масса)

    Количество ионов - 0.075*0.02 = 0.0015 моль