В растворе массой 200 г содержится нитритная кислота, массовая доля которой - 2,35%. Определите колличество ионов H + в этом растворе, если степень диссоциации кислоты - 2%

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 08:08
    0
    Масса кислоты - 200*0,0235 = 4,7 г

    Количество вещества кислоты - 4,7/63 = 0,075 моль (моль - молярная масса)

    Количество ионов - 0,075*0,02 = 0,0015 моль