Молярная масса Ba (H2PO4) 2

Прошу, расскажите как вычислить!

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:18
    0
    Ba (H2PO4) 2

    для того, чтобы вычислить молярную массу этой кислой соли необходимо по таблице найти атомный вес всех элементов, входящих в ее состав

    Ar (Ba) = 137 г/моль

    Ar (H) = 1 г/моль * 2 (т. к H2) = 2 г/моль

    Ar (P) = 31 г/моль

    Ar (O) = 16 г/моль * 4 (т. к. O4) = 64 г/моль

    теперь последние три элемента умножаем на 2, т. к. их в молекуле содержится удвоенное количество

    (Ar (H) + Ar (P) + Ar (O)) * 2 = (2+31+64) * 2 + 194 г/моль

    это мы посчитали массу (H2PO4) 2

    теперь к ней прибавляем массу бария и получается:

    194+137=331 г/моль

    Ответ: молярная масса Ba (H2PO4) 2 = 331 г/моль