Наибольшее число молекул содержит: а) 18 г H2O; б) 36 г H2O; в) 16 г O2; г) 16 г H2.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:29
    0
    Число молекул высчитывается по формуле:

    N=n*NA, где n-кол-во в-ва, а NA-число Авогадро (6*10^23)

    А в свою очередь кол-во в-ва вычисляется по формуле:

    n=m/M, где m-масса, а M-молярная масса

    Ну и найдем всё это:

    а) n=18/18=1

    N=1*6*10^23=6*10^23

    б) n=36/18=2

    N=2*6*10^23=12*10^23

    в) n=16/32=0,2

    N=0,2*6*10^23=1,2*10^23=12*10^22

    г) n=16/2=8

    N=8*6*10^23=48*10^23

    Ну и естественно получается, что ответом является вариант г.