Al 8 г H2SO4 m (al2 (so4) 3-? V (h2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:30
    0
    8 г Х г Х л

    2Al + 3H2SO4 - > Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n=2 моль n=1 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль М = 342 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=54 г m=342 г V = 67,2 л

    8 г Al - Х г Al2 (SO4) 3

    54 г Al - 342 г Al2 (SO4) 3

    m (Al2 (SO4) 3) = 8 * 342 / 54 = 51 г

    8 г Al - Х л Н2

    54 г Al - 67,2 л Н2

    V (H2) = 8 * 67,2 / 54 = 9,96 л