Определите содержание калия в пересчете на оксид калия в калийной соли, в которой 0,8 массовых долей хлорида калия

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:23
    -1
    1. Пусть масса соли равна 100 г, тогда масса KCl = 80 г.

    n (KCl) = 80/74,5=1,074 моль

    2. nK2O=0,5n (KCl) = 0,537 моль, м=0,537*94=50,478 г

    3. W (K2O) = 50,478/100=0,50478=50,48%