К раствору, содержащему хлорид алюминия массой 32 г, прилили раствор, содержащий сульфид калия массой 33 г. Какой осадок образуется? Определите массу осадка. Ответ: А1 (ОН) 3 массой 15,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:01
    0
    2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 6KCl + 3H2S

    взято

    32 г / (27 + 3 х 35,5) г/моль = 0,24 моль хлорида алюминия

    33 г / (2 х 39 + 32) г/моль = 0,3 моль сульфида калия

    на нейтрализацию 0,24 моль хлорида алюминия требуется по уравнению реакции 0,24 х 3 / 2 = 0,36 моль сульфида калия.

    по условия - сульфида калия недостаток, значит, соль образуется в количестве, эквивалентном ему

    0,3 моль х 2 х (27 + 3 х 17) г/моль / 3 = 15,6 г

    или 33 х 2 х 78 / 110 х 3 = 15,6 г