Раствору, содержащему нитрат серебра массой 25,5 г, прилили

раствор, содержащий сульфид натрия массой 7,8 г. Какая масса осадка

образуется при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:10
    0
    2AgNO3+Na2S=Ag2S (осадок) + 2NaNO3.

    1. Сперва определим какой реагент взят в избытке:

    n (AgNO3) = m/M=25,5/170=0,15 моль

    n (Na2S) = m/M=7,8/78=0,1 моль

    2. Значит Na2S взят в избытке (на 1 моль Na2S должно приходится 2 моль AgNO3, а приходится меньше), считаем по недостатку:

    n (Ag2S) = n (AgNO3) / 2=0,15/2=0,075 моль

    3. m (Ag2S) = n*M=0,075*248=18,6 г.

    Ответ: 18,6 г.