Рассчитайте массу хлорида метиламмония, образовавшегося в реакции между 200 г 20 - % ного раствора соляной кислоты и 24 л (н. у.) метиламина.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:13
    0
    CH₃NH₂ + HCl = CH₃NH₃Cl

    m (p) = 200 г

    w=0,2

    V (CH₃NH₂) = 24 л

    n (HCl) = m (p) w/M (HCl)

    n (HCl) = 200*0,2/36,5=1,0959 моль

    n (CH₃NH₂) = V (CH₃NH₂) / V₀

    n (CH₃NH₂) = 24/22,4=1,0714 моль

    метиламин в недостатке, расчет по метиламину

    n (CH₃NH₃Cl) = n (CH₃NH₂)

    m (CH₃NH₃Cl) = n (CH₃NH₂) * M (CH₃NH₃Cl)

    m (CH₃NH₃Cl) = 1,0714*67,5=72,3 г