Какой объем амониака может окислитися на катализаторе если для этого используется воздух объемом 56 л

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 17:26
    0
    Дано:

    V (возд) = 56 л

    Найти:

    V (NH3) - ?

    V (O2) = 56 л*0,21 = 11,76 л

    n (O2) = 11.76 л/22,4 л/моль = 0,525 моль

    4NH3 + 5O2 = 4NO+6H2O (800°С, кат. Pt/Rh)

    Из УХР следует, что n (NH3) = 4/5n (O2)

    n (NH3) = 4/5*0.525 = 0.42 моль

    V (NH3) = n*Vm

    V (NH3) = 0,42 моль*22,4 л/моль = 9,408 л ≈9,4 л

    Ответ: 9,4 л