какой объем аммиака может окислиться на катализаторе, если для этого используется воздух объемом 56 л

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:19
    0
    4NH3+O2 - > 4NO+6H2O

    содержание кислорода в воздухе 20,95% об.

    обьем кислорода 56*0,2095=11,732 л

    M (NH3) = 14+3=17 г/моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    находим количество кислорода 11,732/22,4 = 0,524 моль

    находим объем аммиака 0,524*4*22,4=46,95 л