Какой объем аммиака (при н. у.) может окислиться на катализаторе, если для этого используется воздух объемом 56 л? (доля кислорода в воздухе 20%)

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:08
    0
    4NH3 + 5 О2 = 4NO + 6H2O

    V (O2) = 56*0.2=11.2 л

    n=V/Vм

    n (o2) = 11.2/22.4=0,5 моль

    По уравнению хим. реакции

    n (O2) / n (NH3) = 5/4

    n (NH3) = 0.4 моль

    V=n*Vм

    V (NH3) = 0.4*22.4=8.96 л