Определить массу сульфатной кислоты количеством 1,25 моль

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:40
    0
    Сульфатная кислота - серная кислота H2SO4

    M=m/n

    m=M*n

    M (H2SO4) = 2*1+32+16*4=98 г/моль

    98 г содержится в 1 моль, значит в 1,25 моль:

    m=98*1,2=122.5 г

    Ответ: 122,5 г