Вычислить массу оксида азота 4 объемом 67,2 л при н. у.

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 08:17
    0
    V=67.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=67.2/22.4=3 (моль)

    m=n*M

    M (NO2) = 14+2*16=46 (г/моль)

    m=3*46=138 (г)
  2. 29 марта, 09:11
    0
    Дано:

    V (NO2) = 67,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    М (NO2) = 46 г/моль

    Найти:

    m (NO2)

    n (NO2) = V (NO2) / Vm = 67,2 / 22,4 = 3 моль

    m (NO2) = n (NO2) * M (NO2) = 3 * 46 = 138 г