Какой объем амониака (н. у.) необходимо растворить в 124,5 л воды для получения раствора с массовой долей амониака 17%?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 00:34
    0
    Примем массу аммиака за х г, тогда х/124,5+х=0,17

    х=25,5 г

    M (NH3) = 17 г/моль

    n (NH3) = 25.5 г/17 г/моль = 1,5 моль

    Vm=22.4 л/моль

    V (NH3) = 22.4 л/моль*1,5 моль = 33,6 л

    Проверка:

    m (p-paNH3) = 124.5 г + 25,5 г = 150 г

    ω (NH3) = 25.5 г/150 г*100%=17%

    Ответ: 33,6 л NH3