3,42 щелочного металла при взаимойдествии с водой ьбразовалось 448 водород. определите щелочной металл

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:26
    0
    Пусть, неизвестный металл - RТогда получим уравнение реакции:

    2R + 2H2O = 2ROH + H2

    Далее рассчёт количества вещества водорода:

    448 см3 = 0,448 л (если у водорода такая величина)

    n = V/Vm = 0,448 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

    По уравнению реакции:

    n (R) = 2n (H2) = 0,04 моль

    Потом рассчитываем молярную массу металла:

    M = m/n = 3,42 г/0,04 моль = 85,5 г/моль - Rb (рубидий)

    2Rb + 2H2O = 2RbOH + H2

    Вроде бы так