Определите массу ZnCl2 образовавшегося при взаимодействии 32,5 г цинка с HCl

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:21
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    количества цинка и хлорида цинка равны

    М хлорида цинка 65+35,5*2=136 г/моль

    кол-во цинка 32,5/65=0,5 моль

    масса хлорида=136*0,5=68 г