Чему равно химическое количество: а) аммиака NH3 в его порции объёмом (н. у.) 100 дм3; б) сернистого газа SO2 в его порции объёмом (н. у.) 200 см3?

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:33
    0
    так 1 дм3=1 литр а 1 см3=1 мл или 0,001 литр затем а) n=v/Vm=100 дм3/22,4 л=100 л / 22,4 л = 4,464 моль nh3

    n (so2) = v/Vm=0.2 л / 22,4 л = 0,009 моль so2