В растворе NaOH массой 120 г и массовой долей NaOH добавили 40 г Н2 О. Какова массовая доля NaOH?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:15
    0
    Wв-ва=mв-ва/mр-ра * 100%

    mв-ва=wв-ва*mр-ра / 100%

    mв-ва=6%*120 г / 100% = 7,2 г

    120+40=160 г

    W (NaON) = 7,2 / 160 * 100=0,045

    W (NaOH) = 0,045