При взаимодействии 800 г 30% NaOH с избытком CuSO4 было получено 196 г Cu (OH) 2. Рассчитайте "эта" (Cu (OH) 2 от теоретически вычесленной массы

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:26
    0
    Найдем массу натрия

    m (NaOH) = 0.3*800=240 грамм

    n (NaOH) = 240/40=6 моль

    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    n (Cu (OH) 2) = 6/2 (из реакции) = 3

    m (teor) = 3*98=294 грамм, найдем выход реакци

    vihod=m (prakt) / m (teorit) * 100%=66.67%