При взаимодействии 800 мг 30% раствора едкого натра (NaOH) с избытком раствора медного купороса (CuSO4) получено 196 мг осадка. Найдите практический выход в процентах

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:15
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (NaOH) = 0.8*0.3 = 0.24 грамма

    n (NaOH) = 0.24/40 = 0.006 моль

    Гидроксида меди образовалось в два раза меньше по молям, значит

    n (Cu (OH) 2) = 0.003 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.003*98 = 0.294 грамма = 294 мг (в теории)

    Значит выход = 196/294*100% = 66.67 %