При взаимодействии 800 грамм 30% NaOH с избытком раствора CuSO4 было получено 196 грамм осадка. Каков его выход процентов от теоретического возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:08
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Найдем массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = 800*0.3 = 240 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 240/40 = 6 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 3 моль - это определяем по реакции

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 98 * 3 = 294 г - это 100% - ный выход

    А у нас 196 грамм, составим пропорцию

    294 - 100%

    196 - х%

    х=66.7 %