При сжигани 2.5 г. органического в-ва получено 6.6 г. CO2 и 3.15 г. H2O.

Относительная плотность по азоту 6.15.

Составте молекулярную формулу в-ва.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:42
    0
    Пусть неизвестное вещество-X

    M (X) = 28x6,15=172,2 г/моль

    n (CO2) = 6,6/44=0,15 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,15 моль

    n (H2O) = 3,15/18=0,175 моль

    2 n (H2O) = n (H) = 0,35 моль

    m (H) = 0,35x1=0,35 г

    m (C) = 0,15x12=1,8 г

    m (0) = 2,5-0,35-1,8=0,35 г

    n (O) = 0,35/16=0,021875 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,15:0,35:0,021875

    7:16:1

    C7H16O

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2OH