В результате сжигании 1.32 г органического соединения получено 3,72 г смеси CO2 и H2O. Количества веществ CO2 и H2O в этой смеси оказались равными. Определите молекулярную формулу органического соединения, если относительная плотность его по азоту равна 1.5714.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 14:18
    0
    Уравнение реакции:

    СхHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Пусть количество вещества CO2 - х моль

    По условию задачи:

    n (CO2) = n (H2O) = х моль

    Рассчитаем массу х моль CO2 и H2O:

    m = n*M = 44 г/моль*хмоль = 44 хг - масса CO2

    m = n*M = 18 г/моль*хмоль = 18 хг - масса H2O

    Рассчитаем х, составив уравнение:

    44x + 18x = 3,72

    62 х = 3,72

    х = 0,06 моль

    Рассчитаем количество атомов углерода:

    n (C) = n (CO2) = 0,06 моль

    Рассчитаем количество атомов водорода:

    n (H) = 2n (H2O) = 0,12 моль

    Рассчитаем массу 0,06 моль углерода:

    m = n*M = 0,06 моль*12 г/моль = 0,72 г

    Рассчитаем массу 0,12 моль водорода:

    m = n*M = 0,12 моль*1 г/моль = 0,12 г

    В сумме: 0,84 г, а масса вещества 1,32, значит помимо углерода с водоодом, в состав вещества входит кислород.

    Рассчитаем его массу:

    m (O) = 1.32 г - 0,84 г = 0,48 г

    Рассчитаем количество атомов кислорода:

    n = m/M = 0,48 г/16 г/моль = 0,03 моль

    Найдем количественное соотношение:

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,06:0,12:0,03 - = поделим на 0,03, получим 2:4:1 - это индексы, формула:

    С2 Н4 О - уксусный альдегид