При сгорании углеводорода получено 0,5 моль воды и 0,5 моль CO2. Какова формула сгоревшего вещества, если относительная плотность равна 1,5 по азоту.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 03:05
    0
    N (H2) = 2n (H2O)

    n (H2) = 2*0.5 = 1 моль

    n (C) = n (CO2)

    n (C) = 0.5 моль

    С: Н = 0,5:1 = 1:2

    Простейшая ф-ла СН2

    М (СН2) = 14 г/моль

    М (УВ) = 1,5*28 г/моль = 42 г/моль

    42:14 = 3

    С3 Н6 - формула сгоревшего в-ва