При сгорании углеводорода получено 0,5 моль воды и 0,5 моль углекислого газа. Какова формула сгоревшего вещества, если относительная плотность по азоту равна 1,5.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:37
    0
    N - количество вещества

    n (C) = n (CO2) = 0,5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0,5=1 моль

    n (C) : n (H) = 0,5 : 1 = 1:2

    CH2 - простейшая формула неизвестного углеводорода

    М (СН2) = 12+2=14 г/моль

    находим молярную массу неизвестного углеводорода через относительную плотность по азоту:

    М (СхНу) = 1,5 * М (N2) = 1,5*28=42 г/моль

    М (СхНу) / М (СН2) = 42/14=3 раза

    в простейшей формуле число атомов углерода и водорода увеличиваем в 3 раза, следовательно формула углеводорода С3 Н6