Относительная плотность сгоревшего вещества по кислороду равна 0,875. Какова формула углеводорода, если при горении получено 0,2 моль воды и 0,2 моль углекислого газа.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:27
    0
    Решение:

    СхНу-?

    M (СxHy) = M (O2) * 0.875=32*0.875=28 г/моль

    n (С) = n (СО2) = 0.2 моль

    n (Н) = 2*n (Н2 О) = 0.2*2=0.4 моль

    n (С) : n (Н) = 0.2 : 0.4 = 1 : 2

    x:y = 1/1 : 2/1 = 1: 2 = 2:4

    Формула углеводорода C2H4

    М (С2 Н4) = 12*2+4=28 г/моль

    Ответ: этилен С2 Н4.