Вычислите массу соли, получающуюся при взаимодействии 3.36 л аммиака с раствором, содержащим 12,6 г азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:29
    0
    Дано:

    V (NH₃) = 3.36 л

    m (HNO₃) = 12.6 г

    Найти:

    m (NH₄NO₃) - ?

    Решение:

    NH₃+HNO₃--->NH₄NO₃

    n (NH₃) = V/Vm=3.36/22.4=0.15 моль

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    n (HNO₃) = m/M=12.6/63=0.2 моль

    Т. к. количество аммиака меньше, то расчет ведем по нему.

    n (NH₄NO₃) = n (NH₃) = 0.15 моль - из уравнения хим. реакции

    M (NH₄NO₃) = 80 г/моль

    m (NH₄NO₃) = n*M=0.15*80=12 г

    Ответ: масса соли 12 г.