KI+2H2SO4=I2+H2s+K2SO4+H2O. Как определить степень окисления KI. Расспишите реакцию как окислителтно восстановительную. Расставьие коэффициенты.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:19
    0
    Степень окисления К - + 1, так как он находится в первой группе в таблице Менделеева. Следовательно, I имеет степень окисления - 1, так как в соединениях суммарная степень окисления равна нулю.

    KI + H2SO4 = I2 + H2S + K2SO4 + H2O

    2I (-1) - 2ē = 2I (0) | 4

    S (+6) + 8ē = S (-2) | 1

    8KI + 5H2SO4 = 4I2 + H2S + 4K2SO4 + 4H2O