К 240 мл 0,25 М раствора сульфида натрия Nа2S добавили 300 мл

0,25 н. раствора той же соли. Вычислите титр и нормальную концентрацию

полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 14:55
    0
    1) m (Na2S) в 0,25 М р-ре = (0,25*240) / 1000*78=4,68 г

    2) 4,68/39 моль - в 240 мл

    x моль - 1000 мл

    x=0,5 моль; Сн=0,5 моль/л

    4) Сн (получ. р-ра) = (0,5+0,25) моль в - 540 мл

    Х моль в 1000 мл

    х=1,39 моль; Сн=1,39 моль/л

    Т = (4,68+0,25*39) / 540=0,02672 моль/мл