Помогите плииз

Определить количество и массу гидроксида меди (II), образовавшегося при взаимодействии гидроксида натрия и 40 г 20% раствора сульфата меди (II)

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 18:12
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (вещ-ва) = 20 * 40 = 800 гр

    n (кол-во моль) = m/M = 800 / 160 = 5 моль

    1 - 1

    5 - х, х = 5 моль

    m = M * n = 98 * 5 = 354 гр.

    Ответ: n (Cu (OH)) 2 = 5 моль, m (Cu (OH)) 2 = 354 гр