Ребят, помогите

Определить количество и массу гидроксида магния, образовавшегося при взаимодействии гидроксида натрия и 40 г 30% раствора сульфата магния.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:13
    0
    Дано: m (MgSO4 p-p) = 40 г

    W (MgSO4) = 30 % = 0,3

    Найти: n (Mg (OH) 2) - ?

    m (Mg (OH) 2) - ?

    2NaOH + MgSO4 = Na2SO4 + Mg (OH) 2

    m (MgSO4) = mp-pa*W = 40*0,3 = 12 г

    n (MgSO4) = m/M = 12/120 = 0,1 моль

    Из уравнения реакции: n (MgSO4) / n (Mg (OH) 2) = 1/1, n (Mg (OH) 2) = 0,1 моль

    m (Mg (OH) 2) = n*M = 0,1*58 = 5,8 г

    Ответ: m (Mg (OH) 2) = 5,8 г.