В реакции алкена с бромной водой молекулярная масса продукта взросла в 4,81 раза в сравнении с алкеном. Определите формулу алкена.

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 04:24
    0
    Уравнение взаимодействия алкена с бромом:

    СnH2n + Br2 = CnH2nBr2

    т. к. масса продукта возросла в 4,81 раз по сравнению с алкеном, то получаем выражение:

    М (CnH2nBr2) / М (CnH2n) = 4,81

    находим М (CnH2nBr2) = 12n + 2n + 80*2 = 14n + 160

    М (CnH2nBr2) = 14n

    подставляем в выражение и получаем (14n + 160) / 14n=4,81

    решив это уравнение с одним неизвестным, получаем n = 3

    формула алкена С3 Н6 - пропен