Напишите реакции получения карбоната магния за счет взаимодействия а) соль+соль б) гидроксид с кислотным оксидом в) основного оксида с кислотным оксидом

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 08:18
    0
    А) соль+соль

    Na2CO3 + MgCl2 = MgCO3 + 2NaCl

    б) гидроксид + кислотный окcид

    Mg (OH) 2 + CO2 = MgCO3 + H2O

    в) основный оксид+кислотный оксид

    MgO + CO2 = MgCO3
  2. 26 декабря, 09:20
    0
    Mg (OH) 2+CO2=MgCO3+H2O

    MgO+CO2=MgCO3

    MgSO4+Na2CO3=Na2SO4+MgCO3