При реакции алкена с избытком хлора в темноте образуется 42,3 г. дихлорида, а в такой же реакции с избытком бромной воды - 69 г. дибромида. Установите формулу алкена.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:49
    0
    CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    Для 1 моль алкена разница в массе составит: 160-71=89 г.

    Пусть у нас "Х" моль алкена, тогда разница в массе составит:

    69-42,3=26,7 гn (CnH2n) = 26,7:89=0,3 моль;

    M (CnH2nBr2) = 69:0,3=230 г/моль;

    12n+2n+160=23014n=70n=5

    Ответ:C5H10.