при реакции алкена с хлором образуется 42,3 гр дихлорида а при реакции этого же алкена такой же массы с бромом образуется 69 гр дибромида. установите структурную формулу

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 06:25
    0
    CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    Для 1 моль алкена разница в массе составит: 160-71=89 г.

    Пусть у нас "Х" моль алкена, тогда разница в массе составит: 69-42,3=26,7 г

    n (CnH2n) = 26,7:89=0,3 моль;

    M (CnH2nBr2) = 69:0,3=230 г/моль;

    12n+2n+160=230

    14n=70

    n=5

    Ответ:C5H10.