При реакции алкена с избытком хлора в темноте образуется 42,3 грамм дихлорида, а в такой же реакции с избытком бромной воды - 69 грамм дибромида. Установите формулу алкена.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:59
    0
    Пишем реакцию

    CnH2n+cl2 = CnH2nCl2

    m (CnH2n) / M (CnH2n) = m (CnH2nCl2) / M (CnH2nCl2)

    m (CnH2n) = M (CnH2n) * m (CnH2nCl2) / M (CnH2nCl2)

    m (CnH2n) = 42.3*14n/14n+70

    Вторая реакция

    CnH2n+Br2=CnH2nBr2

    тоже самое что и в первом уравнении только берешь массу CnH2nBr2 и молярную массу CnH2nBr2 (14n+160)

    m (CnH2n) = 69*14n/14n+160

    уравниваем m (CnH2n)

    42.3*14n/14n+70=14n*69/14n+160

    решаешь уравнение под конец

    26166=5233,2n

    n=5

    тоесть в формуле 5 атомов углерода

    если общая формула алкенов CnH2n

    то тогда формула алкена С5H2*5, C5H10