Вычислить массу соли обрахованной в результате взаимодействия гидроксида натрия с 130 мл 40% серной кислоты (ро=1.32 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:46
    0
    Дано:

    V (p-pa NaOH) = 130 мл

    w (NaOH) = 40% или 0,4

    р=1,32 г/мл

    m (Na2SO4) - ?

    m (NaOH) = 130 мл*1,32 г/мл*0,4 = 68,64 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 68,64 г/40 г/моль = 1,716 моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Из УХР следует, что n (Na2SO4) = 0,5n (NaOH)

    n (Na2SO4) = 0,5*1,716 моль = 0,858 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0,858 моль*142 г/моль = 121,84 г

    Ответ: 121,84 г