Вычислить массу осадка полученного при взаимодействии раствора хлорида меди (2) с 70 г 30% раствора гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 12:39
    0
    Дано:

    m (р-ра CuCl2) = 70 г

    ω (СuСl2) = 30% или 0.3

    m (Cu (OH) 2) - ?

    m (CuCl2) = 70 r*0.3 = 21 r

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    n (CuCl2) = 21 г/135 г/моль = 0,1556 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    СuCl2+2KOH = Cu (OH) 2↓ + 2KCl

    Из УХР ⇒ n (Cu (OH) 2=n (CuCl2) = 0.1556 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0,1556 моль*98 г/моль = 15,2 г

    Ответ: 15,2 г