Для получения аммиака было израсходовано 3 литра водорода. Какой объем аммиака был получен

+4
Ответы (2)
  1. 31 августа, 08:51
    0
    N2+3H2 = 2NH3

    Из УХР следует, что n (NH3) = 2/3n (H2) или V (NH3) = 2/3*V (H2)

    V (NH3) = 2/3*3 л = 2 л

    Ответ: 2 л
  2. 31 августа, 11:38
    0
    3 л Х л

    N2. + 3 H2. - > 2NH3

    n=3 моль. n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль

    V = 67,2 л V=44,8 л

    3 л Н2. - Х л NH3

    67,2 л Н2. - 44,8 л NH3

    V (NH3) = 3 * 44,8 / 67,2 = 2 л