В BaCl, массой 21 г добавили излишок H2SO4. Какая масса осадка, который образовался?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 15:21
    0
    BaCI₂ + H₂SO₄ = 2HCI + BaSO₄↓

    1) Найдем молярную массу соли и осадка:

    М (BaCI₂) = 137 + 35 * 2 = 207 г/моль

    М (BaSO₄) = 137 + 96 = 233 г/моль

    2) По пропорции решим задачу:

    21 г = Х г ⇒ Х = 21 * 233 = 23.6 г

    207 г/моль = 233 г/моль ⇒ 207

    Ответ: m (BaSO₄) = 23.6 г