Определите массу сахарозы из которой можно получить 500 граммов раствора этанола с массовой долей спирта 92%

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 03:35
    0
    M C12H22O11 = 342 г

    M C2H5OH = 46 г

    m этанола в р-ре = (500 * 92) / 100 = 460

    C12H22O11 = >2C6H12O 6=>4 C2H5OH + 4CO2

    пропорция

    из 342 г сахарозы получаем 4*46 = 184 г этанола

    из хг сахарозы получаем 460 г этанола

    х = 342*460/184=855 г сахарозы