Какой объем кислорода измеренный при нормальных условиях затратится на получение высшего оксида из одного моля хлора

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:09
    0
    Дано:

    n (Cl2) = 1 моль

    Найти:

    V (O2) - ?

    2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7

    Из УХР следует, что n (O2) = 3,5n (Cl2)

    n (O2) = 3,5*1 моль = 3,5 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (O2) = n (O2) * Vm

    V (O2) = 3,5 моль*22,4 л/моль = 78,4 л

    Ответ: 78,4 л