Вычислите массу гипса CaSO4*2H2O, выпавшего в осадок, если 37 г. гидроксида кальция вступило в реакцию с 200 г. 25%-ного раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:30
    0
    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    найдем массу H2SO4:

    200*25/100=50 грамм

    найдем кол-во вещества-H2SO4:

    50/98=0.51 моль

    кол-во H2SO4=кол-во CaSO4=0.51 моль

    найдем массу гипса:

    0.51*136=69.4 грамм