Массовые доли калия, хлора и кислорода в соединении соответственно равны: 28,16%; 25,63%; 46,21%. Определить формулу этого соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:29
    0
    KxClyOz-?

    Пусть масса вещества равна 100 г, тогда

    n (K) : n (Cl) : n (O) = 28.16/39 : 25.63/35.5 : 46.21/16=0.722 : 0.722 : 2.888

    x : y : z = 0.722/0.722 : 0.722/0.722 : 2.888/0.722 = 1:1:4

    Формула соединения : KClO4