С помощью химическог анализа установлено, что в некотором соединении массовые доли элементов равны: калия-39,6 %, марганца-27,9%, кислорода-32,5%. Определите формулу этого соединения.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:11
    -1
    Возьмем навеску этого вещества массой 100 г. Тогда в ней будет 39,6 г калия, 27,9 г марганца и 32,5 г кислорода.

    n (K) = m (K) / M (K) = 39,6/39 = 1 моль

    n (Mn) = m (Mn) / M (Mn) = 27,9/55 = 0,5 моль

    n (O) = m (O) / M (O) = 32,5/16 = 2 моль

    n (K) : n (Mn) : n (O) = 1:0,5:2 Количества атомов в молекуле должны быть целыми числами, приведем все числа к целым, для этого поделим на самое маленькое число: n (K) : n (Mn) : n (O) = 2:1:4. Формула соединения K2MnO4.