Определить углеводород алкан плотность паров по воздуху равна 3,448

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:34
    0
    Молярная масса углеводорода

    М (СхН2 х+2) = х*М (С) + (2 х+2) * М (Н)

    М (СхН2 х+2) = 12 х + 2 х + 2 = 14 х + 2 (1)

    М (возд) = 29 г/моль молярная масса воздуха

    р = 3,448 плотность паров алкана по воздуху

    М (СхН2 х+2) = М (возд) * р

    М (СхН2 х+2) = 29 * 3,448 = 100 г/моль (2)

    Подставляем (2) в (1) :

    14 х + 2 = 100

    х = 7

    С₇Н₁₆

    Это гептан и его изомеры.