Определить объем этилена если для его сжигания потребовалось 150 л воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:29
    0
    Итак, процесс сжигания - это процесс взаимодействия с кислородом

    в воздухе w (O2) = 21%

    значит V (O2) = 150*0.21=31.5 л=31,5 дм3 - - чистого кислорода

    n (O2) = V/Vm=31.5/22.4=1.41 моль

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H20

    x/1=1.41/3

    x = 1.41/3*1=0.47 моль

    V (C2H4) = 0.47 * 22.4 = 10.5 дм3=10,5 литров