К 200 г 3%-го раствора нитрата алюминия прилили 10 мл воды. какой стала массовая доля соли в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 01:48
    0
    M (Al (NO3) 3) = mp-pa1*W1 = 200*0,03 = 6 г

    mp-pa 2 = mp-pa 1 + m (H2O) = 200 + 10 = 210 г (m (H2O) = V*p, плотность воды равна 1)

    W2 = m (Al (NO3) 3) / mp-pa2*100% = 6/210 = 2,86 %